選調(diào)生考試行測點撥:“真話?假話?”三步教你撥云見日
備考行測判斷推理,往往會遇到關(guān)于真假話的題目,其題干當中會有不固定數(shù)量的真假話,讓我們依據(jù)這些話語進行推理。這種看似很簡單的題目做起來卻總是很費勁,有些考生在做這樣的題目時總是找不到口。那么我們到底應(yīng)該從哪里下手,哪些條件應(yīng)該成為我們的口呢?今天中公教育就帶領(lǐng)大家撥開它神秘的面紗,尋找“撥云見日”的方法。
我們先來學(xué)習(xí)一下“命題”的相關(guān)知識,命題通常指表示判斷的語句,既然是判斷,那就會有真有假,而當兩個命題永遠滿足一真一假的時候我們就認為這兩個命題具有矛盾關(guān)系。換句話說,真假話問題就是在考查我們對矛盾關(guān)系的應(yīng)用,具體的解題方法通過題目來總結(jié)一下。
【例1】實驗室有四個燒杯,每個燒杯下放置一張小紙條:第一個寫著“所有的燒杯中都有硫酸”;第二個寫著“本杯是氯化鈉”;第三個寫著“本杯不是水”;第四個寫著“有些燒杯中沒有硫酸”。
如果這四個燒杯對應(yīng)的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?
A.第一個燒杯中是硫酸 B.第二個燒杯中是氯化鈉
C.第三個燒杯中是水 D.第四個燒杯中不是硫酸
【中公解析】C。題目中有真話及假話,可判斷出本題考查真假話問題。第一步:通過整理題干可知,第一個燒杯上的話和第四個燒杯上的話矛盾,必有一真一假。但此時我們還并不知道真的和假的分別是誰,而問法中明確提示了我們——“四個燒杯對應(yīng)的話只有一句是真的”。由此可知第二個和第三個燒杯上的話均為假。所以,接下來我們就可以進入第二步,先繞過矛盾,去看其他條件了;第二步:由第二個燒杯上的話為假可知,第二杯不是氯化鈉;由第三個燒杯上的話為假可知,第三個燒杯中是水。故本題選C。
總結(jié)一下做題步驟,我們先找到了互為矛盾的第一個和第四個燒杯上的話,然后繞開兩者判斷出了第二個跟第三個燒杯上的話均為假,我們稱之為“一找”“二繞”,簡單的真假話問題,這兩步即可得出答案,但是大部分題目還需要第三步——回到矛盾本身,判斷誰真誰假。我們同樣以一個題目為例。
【例2】在某次考試之后,四個同學(xué)有如下論述:
甲:所有同學(xué)都沒上80分。
乙:小李同學(xué)沒上80分。
丙:我班同學(xué)不是都沒上80分。
丁:有的同學(xué)沒上80分。
如果四人中只有一個斷定屬實,則以下為真的是:
A.甲斷定屬實,小李沒上80分 B.丙斷定屬實,小李上了80分
C.丙斷定屬實,小李沒上80分 D.丁斷定屬實,小李上了80分
【中公解析】B。題目中有真話及假話,可判斷出本題考查真假話問題。第一步:通過整理題干可知,甲的話“所有非”和丙的話“有些是”是矛盾關(guān)系,必有一真一假,第二步:結(jié)合題干“四人中只有一個斷定屬實”可知乙和丁的話都為假,第三步:由乙的話為假可知“小李上了80分”,則甲的話為假,丙的話為真。故答案選B。
總結(jié)一下做題步驟,這道題除了上文提到的“一找”和“二繞”,為了確定題干語句的真假性,還需要用得到的事實回到矛盾命題中進行討論,進而確定矛盾中哪個判斷為真,我們稱之為“三回”。
通過以上講解大家會發(fā)現(xiàn):“撥云見日”的三個步驟其實就是“一找”“二繞”“三回”。大部分的真假話題目都可以用該辦法解決,快去找些題目練習(xí)一下吧。
(責任編輯:李明)
- 2025年河南省選調(diào)應(yīng)屆大學(xué)畢業(yè)生到基層工作1198人公告
- 2025年河南省選調(diào)應(yīng)屆大學(xué)畢業(yè)生1198人公告
- 2025北京北控城市發(fā)展有限公司“優(yōu)培計劃”招聘應(yīng)屆大學(xué)畢業(yè)生擬錄用人員公示公告
- 2025年河南省普通類選調(diào)生名額分配及志愿代碼表
- 2025年河南省(非定向)選調(diào)大學(xué)畢業(yè)生1198人時間安排表
- 2025年河南省法檢專項選調(diào)生名額分配及志愿代碼表
- 2025北京市城市管理研究院“優(yōu)培計劃”招聘應(yīng)屆大學(xué)畢業(yè)生擬錄用人員公示公告
- 2025北京市測繪設(shè)計研究院“優(yōu)培計劃”Ⅰ類招聘應(yīng)屆大學(xué)畢業(yè)生擬聘用人員公示公告(第二批)
- 2024廣東茂名市信宜市住房和城鄉(xiāng)建設(shè)局選調(diào)公務(wù)員面試公告
- 2024廣東信宜市人力資源和社會局選調(diào)公務(wù)員面試公告