2014江西公務(wù)員考試行測備考指導(dǎo):必然性推理類題目重點方法-反對法
- 大家都在看,再不關(guān)注就落后了!
- 專題:OAO線上線下 個性備考
- 高清視頻(直播): 公告解讀 大綱解讀
- 行測:2014年江西公務(wù)員考試行測備考指導(dǎo)
- 申論:2014年江西公務(wù)員考試申論考情分析
為了幫助廣大考生積極備戰(zhàn)2014江西公務(wù)員考試,中公網(wǎng)校專家特別在此分享一些行測備考技巧。
解答分析推理類題目中的必然性推理部分有矛盾法、反對法、代入排除法、假設(shè)法、找口法、圖表法等常用方法。在此,中公教育上海研究院邏輯老師就反對法這種方法進(jìn)行講解。
反對法主要是用在真假話問題中。如,題干中告訴我們幾句話,又告訴我們其中有幾句真話或假話,由此可以推出什么。在這樣的題型中,很多時候我們通過反對法可以快速地解題。如果讀完題目之后,找不到矛盾關(guān)系,可嘗試考慮找反對關(guān)系。
反對法的解題步驟:
第一步,通讀題目。了解題目中一共有多少句話,并題目中告訴我們有幾句是真話或假話。
第二步,若找不到矛盾關(guān)系,可以找出是否這幾句話中存在反對關(guān)系。根據(jù)反對關(guān)系的真假性,我們可以推斷出這些話的真假性。
第三步,推理得出答案。在確定了句子的真假性后,根據(jù)題目所問,找出正確的選項。
例題1:某公司財務(wù)部共有包括主任在內(nèi)的8名職員。有關(guān)這8名職員,以下三個斷定中只有一個是真的:
?、裼腥耸菑V東人。
?、蛴腥瞬皇菑V東人。
Ⅲ主任不是廣東人。
以下哪項為真?
A.8名職員都是廣東人。
B.8名職員都不是廣東人。
C.只有一人不是廣東人。
D.只有一人是廣東人。
中公解析:
第一步,讀完題目后,我們發(fā)現(xiàn)題目是屬于真假話問題,一共給出3句話,有1句是真話。
第二步,發(fā)現(xiàn)這3句話中沒有矛盾關(guān)系,我們嘗試去找一找反對關(guān)系。第一句和第二句就是一對下反對關(guān)系。根據(jù)下反對關(guān)系必有一真的性質(zhì),所以,剩下的第三句話為假,我們推出主任是廣東人。再去推第一句話和第二句話的真假性。發(fā)現(xiàn)根據(jù)主任是廣東人,推出第一句話真。只有一句話為真,所以第二句為假,推出第二句的矛盾“所有人都是廣東人”。
第三步,根據(jù)問題,找出正確選項。選擇A。
例題二:三位同學(xué)對一個班級的成績做了猜測,李同學(xué)說“所有人都及格了”,王同學(xué)說“所有人都沒及格”,孫同學(xué)說“我沒有及格”。班主任說有兩句是真話。由此可知:
A所有人都及格
B李同學(xué)不及格
C孫同學(xué)及格
D只有一個人不及格
中公解析:
第一步,通讀題目,此題共4句話,且只有1句為真。
第二步,找矛盾關(guān)系找不出后,我們可以找反對關(guān)系。發(fā)現(xiàn)李同學(xué)的話和王同學(xué)的話是一對上反對關(guān)系,上反對關(guān)系必有一假。由題目條件,有兩句話為真,則可推出第三句話則為真。由此可推出王同學(xué)的話為真,李同學(xué)的話為假。
第三步,根據(jù)題目所問,B為正確選項。因為所有人都不及格,可以推出李同學(xué)不及格。其他三個選項都為假。
以上兩道例題中的反對關(guān)系即為公職考試中最??嫉膬煞N反對關(guān)系。總結(jié)一下,大家記住“所有是所有非必有一假,有些是有些非必有一真”。在考試中記住這20個字,可以快速解決反對關(guān)系的真假話問題。
(責(zé)任編輯:李明)